Aus dem Katalog gültig bis 30.09.2016
Dulcolax® Dragées ¹

Wirkstoff: Bisacodyl. Anwendungsgebiete: Zur kurzfristigen Anwendung b. Obstipation, bei Erkrankungen, die eine erleichterte Darmentleerung erfordern, sowie zur Vorbereitung von Operationen und diagnostischen Eingriffen.

100 Dragées  |  PZN 06800196  |  € 17,98 ²

29.06.2016

* Ersparnis zum nichtvergünstigten, jeweiligen Apothekenverkaufspreis in einer neuen Apotheke Stephan Zimmermann e.K. oder neuen Apotheke Ursula Zimmermann e.K.  - ¹ Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. - ² einheitlicher Apothekenabgabepreis zur Verrechnung mit der Krankenkasse nach § 129 SGB V vor Abzug des Zwangsrabattes nach § 130 Abs. 1 SGB V - Hinweis: Alle Preise inkl. MwSt. solange Vorrat reicht. Irrtum und alle Rechte vorbehalten.

Aus dem Katalog gültig bis 30.09.2016
OMEP Hexal® 20 mg ¹

Wirkstoff: Omeprazol. Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen
Behandlung von Refluxsymptomen (z. B. Sodbrennen, Säurerückfluss) bei Erwachsenen. Enthält Lactose.

 

14 Kapseln  |  PZN 10070208  |  € 11,97 ²

27.06.2016

* Ersparnis zum nichtvergünstigten, jeweiligen Apothekenverkaufspreis in einer neuen Apotheke Stephan Zimmermann e.K. oder neuen Apotheke Ursula Zimmermann e.K.  - ¹ Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. - ² einheitlicher Apothekenabgabepreis zur Verrechnung mit der Krankenkasse nach § 129 SGB V vor Abzug des Zwangsrabattes nach § 130 Abs. 1 SGB V - Hinweis: Alle Preise inkl. MwSt. solange Vorrat reicht. Irrtum und alle Rechte vorbehalten.

27. Juni bis 2. Juli
Behalten Sie Ihre Körpermitte im Blick!

Magen-Darm-Beschwerden richtig behandeln – kommen Sie jetzt zur Beratung in unsere Apotheke.

Es zwickt und drückt, es stockt und krampft: Geht es Magen und Darm nicht gut, leidet unser ganzer Körper. Bisweilen stecken hinter den Beschwerden Erkrankungen. Oft sind aber auch Ernährungsgewohnheiten und Stress schuld.

24.06.2016
Aus dem Katalog gültig bis 30.09.2016
Almased® Vital-Pflanzen-Eiweißkost

Isoflavonreiches Soja, probiotischer Joghurt und enzymreicher Honig – die Vitalkost versorgt mit allen essenziellen Aminosäuren aus pflanzlichem sowie tierischem Eiweiß und unterstützt so beim Abnehmen.

500 g Pulver | PZN 03321472 | 100 g € 2,99 | € 20,75 ²

22.06.2016

* Ersparnis zum nichtvergünstigten, jeweiligen Apothekenverkaufspreis in einer neuen Apotheke Stephan Zimmermann e.K. oder neuen Apotheke Ursula Zimmermann e.K.  - ¹ Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. - ² einheitlicher Apothekenabgabepreis zur Verrechnung mit der Krankenkasse nach § 129 SGB V vor Abzug des Zwangsrabattes nach § 130 Abs. 1 SGB V - Hinweis: Alle Preise inkl. MwSt. solange Vorrat reicht. Irrtum und alle Rechte vorbehalten.

Aus dem Katalog gültig bis 30.09.2016
Cetirizin-ratiopharm® bei Allergien 10 mg ¹

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonalem und ganzjährigem Heuschnupfen, zur Linderung von chronischer Nesselsucht. Enthält Lactose!

50 Filmtabletten | PZN 02158159 | € 16,89 *2

20.06.2016

* Ersparnis zum nichtvergünstigten, jeweiligen Apothekenverkaufspreis in einer neuen Apotheke Stephan Zimmermann e.K. oder neuen Apotheke Ursula Zimmermann e.K.  - ¹ Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. - ² einheitlicher Apothekenabgabepreis zur Verrechnung mit der Krankenkasse nach § 129 SGB V vor Abzug des Zwangsrabattes nach § 130 Abs. 1 SGB V - Hinweis: Alle Preise inkl. MwSt. solange Vorrat reicht. Irrtum und alle Rechte vorbehalten.

Aus dem Katalog gültig bis 30.09.2016
Eucerin Sun Kids Spray LSF 50+¹

Speziell für empfindliche Kinderhaut: Zuverlässiger Schutz vor Sonnenbrand und UV-bedingten Hautschäden. UVA/ UVB-Schutz nach EU-Empfehlung

200 ml Spray | PZN 07415514 (100 ml € 8,33)

15.06.2016

* Ersparnis zum nichtvergünstigten, jeweiligen Apothekenverkaufspreis in einer neuen Apotheke Stephan Zimmermann e.K. oder neuen Apotheke Ursula Zimmermann e.K.  - ¹ Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. - ³ unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers - Hinweis: Alle Preise inkl. MwSt. solange Vorrat reicht. Irrtum und alle Rechte vorbehalten.

Aus dem Katalog gültig bis 30.09.2016
Eucerin Sun Spray transparent LSF 50 ¹

Hinterlässt keine Spuren: Das durchsichtige Sonnenspray bietet einen hohen Lichtschutz gegen sonnenbedingte Hautschäden.
Ideal für behaarte Haut oder die Kopfhaut,

200 ml Spray | PZN 09298432 (100 ml € 8,33)

14.06.2016

* Ersparnis zum nichtvergünstigten, jeweiligen Apothekenverkaufspreis in einer neuen Apotheke Stephan Zimmermann e.K. oder neuen Apotheke Ursula Zimmermann e.K.  - ¹ Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. - ³ unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers - Hinweis: Alle Preise inkl. MwSt. solange Vorrat reicht. Irrtum und alle Rechte vorbehalten.

13. bis 18. Juni
Der richtige Sonnenschutz für jede Haut

Mit unserer Beratung und dem passenden Schutz sind Sie immer auf der Sonnenseite: Welcher Lichtschutzfaktor sich für Sie eignet, was Ihren Körper auf sonnige Zeiten gut vorbereitet und wie Sie Ihre Haut nach dem Sonnenbaden gesund pflegen, erfahren Sie in unseren Beratungswochen.

13.06.2016
Aus dem Katalog gültig bis 30.09.2016
Calcium-Sandoz® Sun¹

Gut vorbereitet in die Sonne: Dank ihrer kombinierten Inhaltsstoffe, Calcium und den antioxidativen Vitaminen C und E sowie Beta-Carotin, sind die Brausetabletten speziell auf die Bedürfnisse der Haut bei Sonneneinwirkung abgestimmt.

20 Brausetabletten | PZN 00729971

13.06.2016

* Ersparnis zum nichtvergünstigten, jeweiligen Apothekenverkaufspreis in einer neuen Apotheke Stephan Zimmermann e.K. oder neuen Apotheke Ursula Zimmermann e.K.  - ¹ Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. - ² einheitlicher Apothekenabgabepreis zur Verrechnung mit der Krankenkasse nach § 129 SGB V vor Abzug des Zwangsrabattes nach § 130 Abs. 1 SGB V - Hinweis: Alle Preise inkl. MwSt. solange Vorrat reicht. Irrtum und alle Rechte vorbehalten.

Mittwoch 22. Juni
Lierac-Kosmetikabend

Möchten Sie Schönheitspflege hautnah erleben?

Wir laden Sie ein zu unserem Workshop*: Von Peeling und Reinigung bis Marke und Seerum. Erfahren Sie selbst wie sich die Produkte von Lierac anfühlen.

Anmeldung zum Event in jeder neuen Apotheke, unter kosmetikabend@neueapotheke.de oder 07221/97396-0.

Als Teilnehmerinnen erhalten Sie 10% Rabatt** für Ihren Einkauf, sowie ein kleines Geschenk**.

09.06.2016

*Anmeldegebühr 10€, die Sie sich beim Kauf von Lierac-Produkten anrechnen lassen können.
**Rabattmöglichkeiten sind nicht miteinander kombinierbar. Solange der Vorrat reicht. Irrtum und alle Rechte vorbehalten.

Aus dem Katalog gültig bis 30.09.2016
Buscopan® Plus ¹

Anwendungsgebiete: Für Erwachs. u. Jugendliche ab 12 J. bei: krampfartigen Schmerzen bei Erkrankungen des Magens und des Darmes, krampfartigen Schmerzen und Funktionsstörungen im Bereich der Gallenwege, der ableitenden Harnwege sowie der weiblichen Geschlechtsorgane (z. B. Dysmenorrhö).

20 Filmtabletten  |  PZN 02483617 

08.06.2016

* Ersparnis zum nichtvergünstigten, jeweiligen Apothekenverkaufspreis in einer neuen Apotheke Stephan Zimmermann e.K. oder neuen Apotheke Ursula Zimmermann e.K.  - ¹ Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. - ² einheitlicher Apothekenabgabepreis zur Verrechnung mit der Krankenkasse nach § 129 SGB V vor Abzug des Zwangsrabattes nach § 130 Abs. 1 SGB V -  Hinweis: Alle Preise inkl. MwSt. solange Vorrat reicht. Irrtum und alle Rechte vorbehalten.

Aus dem Katalog gültig bis 30.09.2016
Dolormin® Extra¹

Wirkstoff: Ibuprofen (vorliegend als Ibuprofen, DL-Lysinsalz). Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen – wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen; Fieber.

30 Filmtabletten  |  PZN 01094724

06.06.2016

* Ersparnis zum nichtvergünstigten, jeweiligen Apothekenverkaufspreis in einer neuen Apotheke Stephan Zimmermann e.K. oder neuen Apotheke Ursula Zimmermann e.K.  - ¹ Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. - ² einheitlicher Apothekenabgabepreis zur Verrechnung mit der Krankenkasse nach § 129 SGB V vor Abzug des Zwangsrabattes nach § 130 Abs. 1 SGB V - Hinweis: Alle Preise inkl. MwSt. solange Vorrat reicht. Irrtum und alle Rechte vorbehalten.

Paracetamol-ratiopharm® 500 mg ¹

Wirkstoff: Paracetamol. 
Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen.

20 Tabletten  |  PZN 01126111

01.06.2016

* Ersparnis zum nichtvergünstigten, jeweiligen Apothekenverkaufspreis in einer neuen Apotheke Stephan Zimmermann e.K. oder neuen Apotheke Ursula Zimmermann e.K.  - ¹ Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. - ² einheitlicher Apothekenabgabepreis zur Verrechnung mit der Krankenkasse nach § 129 SGB V vor Abzug des Zwangsrabattes nach § 130 Abs. 1 SGB V - ³ unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers - Hinweis: Alle Preise inkl. MwSt. solange Vorrat reicht. Irrtum und alle Rechte vorbehalten.

Aus dem Katalog gültig bis 30.09.2016
Dolo-Dobendan® 1,4 mg/10 mg ¹

Anwendungsgebiete: Zur temporären unterstützenden Behandlung bei schmerzhaften Entzündungen der Mundschleimhaut und der Rachenschleimhaut. Warnhinweise: Enthält Sorbitol, Sucrose (Zucker) und Glucose. Packungsbeilage beachten.

24 Lutschtabletten  |  PZN 06865646  |  € 9,50 ²

30.05.2016

* Ersparnis zum nichtvergünstigten, jeweiligen Apothekenverkaufspreis in einer neuen Apotheke Stephan Zimmermann e.K. oder neuen Apotheke Ursula Zimmermann e.K.  - ¹ Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. - ² einheitlicher Apothekenabgabepreis zur Verrechnung mit der Krankenkasse nach § 129 SGB V vor Abzug des Zwangsrabattes nach § 130 Abs. 1 SGB V - ³ unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers - Hinweis: Alle Preise inkl. MwSt. solange Vorrat reicht. Irrtum und alle Rechte vorbehalten.

Aus dem Katalog gültig bis 30.09.2016
Aspirin® 500 mg ¹

Wirkstoff: Acetylsalicylsäure. Anwendungsgebiete:
Bei Fieber und/oder leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z. B. Kopfschmerzen, Schmerzen im Rahmen eines grippalen Infekts, Zahnschmerzen sowie Muskelschmerzen. Bitte beachten Sie die Angaben für Kinder und Jugendliche.

40 Tabletten  |  PZN 10203626  |  € 11,50 ²

25.05.2016

* Ersparnis zum nichtvergünstigten, jeweiligen Apothekenverkaufspreis in einer neuen Apotheke Stephan Zimmermann e.K. oder neuen Apotheke Ursula Zimmermann e.K.  - ¹ Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. - ² einheitlicher Apothekenabgabepreis zur Verrechnung mit der Krankenkasse nach § 129 SGB V vor Abzug des Zwangsrabattes nach § 130 Abs. 1 SGB V - ³ unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers - Hinweis: Alle Preise inkl. MwSt. solange Vorrat reicht. Irrtum und alle Rechte vorbehalten.

Aus dem Katalog gültig bis 30.09.2016
Thomapyrin® Classic

Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bei akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen. Schmerzmittel sollen längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes angewendet werden. Enthält Lactose.

20 Tabletten  |  PZN 03046735 

23.05.2016

* Ersparnis zum nichtvergünstigten, jeweiligen Apothekenverkaufspreis in einer neuen Apotheke Stephan Zimmermann e.K. oder neuen Apotheke Ursula Zimmermann e.K.  - ¹ Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. - ² einheitlicher Apothekenabgabepreis zur Verrechnung mit der Krankenkasse nach § 129 SGB V vor Abzug des Zwangsrabattes nach § 130 Abs. 1 SGB V - ³ unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers - Hinweis: Alle Preise inkl. MwSt. solange Vorrat reicht. Irrtum und alle Rechte vorbehalten.

23. bis 28. Mai 2016
Themenwoche: Was hilft gegen Schmerzen?

Schmerzen sind eigentlich gut: Der Körper schickt uns damit Warnsignale, wenn ihm Schaden droht und lenkt die Aufmerksamkeit dorthin. So können wir schnell reagieren und uns schützen. Ist die Ursache beseitigt, lässt akuter Schmerz in der Regel nach – er wird nicht mehr als Warnsignal benötigt. Aber nicht immer verschwinden Schmerzen. Manchmal bleiben sie Tage, Monate oder sogar Jahre – oder kommen in regelmäßigen Abständen wieder. 

Kopfweh, Rückenschmerzen, Bauchkrämpfe – auch wenn jeder Mensch ein anderes Empfinden hat, sind Schmerzen meist sehr unangenehm und schwer auszuhalten. 

Bei chronischen Schmerzen muss in jedem Fall ein Arzt zurate gezogen werden. Akute Beschwerden lassen sich gut selbst behandeln – aber nicht ohne den guten Rat aus unserer Apotheke.

23.05.2016
Aus dem Katalog gültig bis 30.09.2016
GINKOBIL®-ratiopharm 120 mg ¹

120 Filmtabletten  |  PZN 06680881 |  € 86,60 ²

Wirkstoff: Ginkgo-biloba-Blätter-Trockenextrakt. Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von hirnorganisch bedingten Leistungsstörungen im Rahmen eines therapeutischen Gesamtkonzeptes bei Abnahme bzw. Verlust erworbener geistiger Fähigkeiten (dementielles Syndrom) mit den Hauptbeschwerden: Gedächtnisstörungen, Konzentrationsstörungen, depressive Verstimmung, Schwindel, Ohrensausen, Kopfschmerzen. Das individuelle Ansprechen auf die Medikation kann nicht vorausgesagt werden. Bevor Behandlung begonnen wird, abklären, ob Krankheitssymptome nicht auf einer spezifisch zu behandelnden Grunderkrankung beruhen. Bei häufig auftretenden Schwindelgefühlen und Ohrensausen Abklärung durch Arzt. Bei plötzlich auftretender Schwerhörigkeit bzw. Hörverlust sofort Arzt aufsuchen. Verlängerung der schmerzfreien Gehstrecke bei peripherer arterieller Verschlusskrankheit bei Stadium II nach FONTAINE (Claudicatio intermittens, ?Schaufensterkrankheit?) im Rahmen physikalisch-therapeutischen Maßnahmen, insbesondere Gehtraining. Vertigo und Tinnitus bei vaskulärer und involutiver Genese (Schwindel, Ohrgeräusche infolge Durchblutungsstörungen oder altersbedingten Rückbildungsvorgängen). Warnhinweis: Enthält Lactose!

12.05.2016

* Ersparnis zum nichtvergünstigten, jeweiligen Apothekenverkaufspreis in einer neuen Apotheke Stephan Zimmermann e.K. oder neuen Apotheke Ursula Zimmermann e.K.  - ¹ Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. - ² einheitlicher Apothekenabgabepreis zur Verrechnung mit der Krankenkasse nach § 129 SGB V vor Abzug des Zwangsrabattes nach § 130 Abs. 1 SGB V - ³ unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers - Hinweis: Alle Preise inkl. MwSt. solange Vorrat reicht. Irrtum und alle Rechte vorbehalten.

Aus dem Katalog gültig bis 30.09.2016
proff® Schmerzcreme 50 mg/g ¹

Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Zur äußerlichen oder unterstützenden Behandlung bei Muskelrheumatismus, degenerativen schmerzhaften Gelenkerkrankungen (Arthrosen), entzündlichen rheumatischen Erkrankungen der Gelenke und Wirbelsäule, Schwellung bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Schultersteife, Kreuzschmerzen, Hexenschuss, Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Bei Jugendlichen ab 14 Jahren und Erwachsenen.Warnhinweis: Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat-Natrium und Propylenglycol.

100 g Creme  |  PZN 11072451  |  € 13,28 ²

10.05.2016

* Ersparnis zum nichtvergünstigten, jeweiligen Apothekenverkaufspreis in einer neuen Apotheke Stephan Zimmermann e.K. oder neuen Apotheke Ursula Zimmermann e.K.  - ¹ Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. - ² einheitlicher Apothekenabgabepreis zur Verrechnung mit der Krankenkasse nach § 129 SGB V vor Abzug des Zwangsrabattes nach § 130 Abs. 1 SGB V - Hinweis: Alle Preise inkl. MwSt. solange Vorrat reicht. Irrtum und alle Rechte vorbehalten.

Aus dem Katalog gültig bis 30.09.2016
aponorm® Basis Control

Das Gerät, das viele Krankenkassen erstatten: Bei Vorlage eines Rezeptes erhalten Sie mit dem Oberarm-Blutdruckmessgerät Basis Control bewährte aponorm®-Qualität ohne Selbstbeteiligung

Dabei müssen Sie auf nichts verzichten: Einfache Bedienung, 3 Jahre Garantie und die Sicherheit von verlässlichen Ergebnissen durch die bequeme Messung am Oberarm sind beste Argumente. Zusätzlich wurde das Gerät mit der patentierten PAD-Technologie ausgestattet, um eine Arrhythmie frühzeitig zu erkennen.

Oberarm-Blutdruckmessgerät  |  PZN 06575428

05.05.2016

* Ersparnis zum nichtvergünstigten, jeweiligen Apothekenverkaufspreis in einer neuen Apotheke Stephan Zimmermann e.K. oder neuen Apotheke Ursula Zimmermann e.K.